20

Июля

2020

Запуск информационно-мемориального портала

Время пролить свет на одну из самых страшных трагедий не только Великой Отечественной войны, но и всей истории мореплавания наступило. Начал работу портал, посвященный гибели теплохода «Армения». Портал, на котором планируется собрать всю имеющуюся информацию, связанную с судьбой корабля, который был и комфортабельным лайнером, и плавучим госпиталем, и который в итоге стал братской могилой для нескольких тысяч человек, погибших в море недалеко от Ялты 7 ноября 1941 года. Ресурс teplohodarmenia.ru создан специалистами Центра подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО) совместно с историками и кораблестроителями при непосредственном участии родственников тех, кто был на борту теплохода, ушедшего в последний рейс.

После того, как СМИ рассказали об обнаружении «Армении», в адрес Русского географического общества и ЦПИ РГО стали поступать письма от тех, чьи родные были на погибшем теплоходе. Основная просьба всех посланий – рассказать об этой трагедии как можно больше. Не секрет, что долгое время о гибели этого санитарно-транспортного судна официально почти ничего не говорилось. Сколько человек находилось на борту корабля точно не известно до их пор – никакого единого списка погибших не существует. Называются цифры от 4,5 до 10 тысяч человек. Информация крайне скупа и разрозненна. Поэтому главная цель работы портала teplohodarmenia.ru, по словам исполнительного директора ЦПИ РГО Сергея Фокина, «отмести все домыслы, всю дезинформацию. Довести и до людей, непосредственно коснувшихся этой трагедии, и до профессиональной аудитории, и до общественности правдивую историю гибели теплохода «Армения».

В настоящее время портал teplohodarmenia.ru – единственный ресурс такого рода.

Создатели проекта приглашают всех, кто имеет отношение к этой трагедии, поделиться своими историями. Мы хотим назвать все имена, и уверены – сделать это можно только совместными усилиями.

Партнеры проекта