03

Сентября

2020

Запланирована вторая экспедиция к месту гибели теплохода «Армения»

Президент Русского географического общества Сергей Шойгу рассказал о готовящемся погружении к потопленной «Армении». Это будет уже вторая в 2020 году экспедиция к месту гибели плавучего госпиталя, затонувшего в результате атаки вражеской авиации 7 ноября 1941 года в 15 милях от Ялты.

Одна из целей выхода к официальному воинскому захоронению – такой статус получил погибший теплоход – съемка видео в формате 4К. Санитарный транспорт «Армения» лежит на глубине 1 500 метров. Погружение водолазов на такую глубину в настоящее время невозможно, поэтому специалисты Центра подводных исследований РГО опустят к погибшему судну специального робота, оснащенного съемочным оборудованием.

Видеосъемка первого погружения в апреле 2020 года позволила идентифицировать ранее найденный на дне Черного моря объект как теплоход «Армения». Кроме того, удалось рассмотреть, что на бортах судна нет повреждений. При этом, надстройка транспорта имеет разрушения, характерные для попадания бомбы. Эти факты позволяют утверждать, что судно потоплено не в результате попадания торпеды, как значится в официальной версии. Повторное погружение позволит более точно установить причины гибели корабля.

Кадры, снятые в результате второй экспедиции, станут важной частью документального фильма, посвященного возможно самой крупной трагедии за всю историю мореплавания.

До сих пор число тех, кто ушел на «Армении» в последний рейс, установить не удавалось. Это было связано прежде всего с тем, что списки пассажиров не велись.

«Данные о числе погибших совершенно разные — от 4,5 до 10 тысяч! Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь к тем, кто так или иначе знает о том, что его родственники погибли на «Армении»: если в семейных архивах есть какая-то информация — присылайте нам документы, адреса, имена», — рассказал Сергей Шойгу в интервью РИА Новости и «Комсомольской правде».

Президент РГО отметил, что теперь поделиться своей историей можно на сайте teplohodarmenia.ru. Все собранные данные о тех, кто были или могли быть на борту транспорта 6 и 7 ноября 1941 года, войдут в народный список, который станет основой Книги Памяти теплохода «Армения».

Мы хотим назвать имена всех погибших и уверены – сделать это можно только сообща. Поэтому, в свою очередь, приглашаем всех, кто имеет отношение к этой трагедии, поделиться своими знаниями, исследованиями, своими семейными историями. Поговорите с родными или знакомыми, которые могут знать о гибели судна. Расскажите о том, что узнаете, в Личном кабинете сайта teplohodarmenia.ru

Вспомним всех.

Партнеры проекта