10

Марта

2023

Совместная работа с ВДЦ «Орленок»

В марте команда проекта «Армения» встретилась с методистами Всероссийского детского центра (ВДЦ) «Орленок» для обсуждения подготовки пакета методических материалов для учеников средней и старшей школы. К сентябрю 2023 года российские педагоги получат план урока, раздаточные материалы и видео для проведения занятий, посвященных трагедии санитарного транспорта «Армения». Предполагается, что тематические часы пройдут в школах всех регионов России к 7 ноября – годовщине гибели теплохода. Разработанные методики могут также быть использованы учителями при подготовке еженедельных «уроков о важном».

Центр подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО) и ВДЦ «Орленок» уже несколько лет тесно сотрудничают в рамках реализации молодежной программы «Океанавтика».
В 2021 году, когда на поверхность был поднят подлинный колокол потопленной «Армении» именно юные «океанавты»-реставраторы первыми начали работать с ним под руководством специалистов ЦПИ РГО.
В 2022 году полностью отреставрированный артефакт снова вернулся в летний лагерь, как основной элемент стендовой выставки о судьбе теплохода. Несколько тысяч ребят со всей России посмотрели ее за время работы проекта в «Орленке».
В этом году акцент в сотрудничестве сделан на создание и мультипликацию просветительских материалов силами лучших методистов ВДЦ.

Партнеры проекта