18

Апреля

2022

Состоялась конференция по итогам проекта «Теплоход «Армения». Вспомнить всех».

4-5 апреля 2022 года на Константиновской батарее в Севастополе прошла научно-историческая конференция «Теплоход “Армения”. Вспомнить всех». Событие было посвящено первым итогам двухлетней работы одноименного проекта.  В двухдневном мероприятии приняли участие исследователи, независимые и из академических институтов, родственники погибших и представители власти города и полуострова. К слушателям можно было присоединиться из любой точки мира в режиме онлайн на платформах You Tube и VK.

Открыли конференцию приветственным словом от лица Президента Русского географического общества (РГО) Сергея Шойгу, которое передал заместитель исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов. Собравшихся также приветствовали заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор РФ Екатерина Алтабаева, ВРиО заместителя командующего ЧФ по военно-политической работе Вячеслав Витольд и исполнительный директор Центра подводных исследований РГО (ЦПИ РГО) Сергей Фокин. Слова благодарности сотрудникам проекта и исследователям выразили и родственники погибших на теплоходе «Армения»: Алексей Богомольный – праправнук врача Кочнева Михаила Степановича и правнук Кочнева Виктора Михайловича; Геннадий Гуляй – внук погибшего на теплоходе Гуляя Георгия Ивановича, полковник в отставке.

Самыми почетными гостями стали, конечно, родственники погибших и выживших. Так, за несколько дней до мероприятия с командой проекта связалась внучка Русаловского Поликарпа Ксенофонтовича, находившегося на борту транспорта 7 ноября 1941 года. Она смогла приехать в Севастополь со всей семьей и принять участие в конференции. Родные Русаловского не могли сдержать эмоций: история их семьи была восстановлена и в судьбе Поликарпа Ксенофонтовича поставлена точка.

Содержательная работа конференции началась с серии докладов, посвященных истории исследований судьба санитарного транспорта. О трагическом влиянии на работу санитарно-медицинской службы в Крыму гибели лучших медиков на теплоходе «Армении» рассказал директор Народного медицинского музея 1472-го Военно-морского госпиталя. Директор научно-образовательного центра «Археологические исследования» СевГУ Виктор Вахонеев поделился опытом участия в предыдущих международных экспедициях по поиску судна и выводами о причинах их неудачи.

Презентация итогов проекта стала основным смысловым и дискуссионным блоком первого дня мероприятия. Доктор исторических наук, научный консультант ЦПИ РГО Галина Гребенщикова представила тщательно восстановленную в архивах хронику событий 4-7 ноября, которые закончились потоплением «Армении» немецкой авиацией. Существенный вклад в формирование непротиворечивой и правдивой версии случившегося внесло сообщение Алексея Спасенкова, независимого исследователя. Исполнительный директор ЦПИ РГО Сергей Фокин, руководивший тремя экспедициями к месту гибели теплохода, рассказал об особенностях подводно-технического обследования останков судна на глубине 1500 метров. Закончил сессию Сергей Баженов, поделившийся деталями о непростой работе по поиску и уточнению имен и судеб пассажиров последнего рейса «Армении». В начале работы команды проекта было известно о 152 погибших, в настоящий момент в базе данных — более 800 имен, из них проверено и опубликовано на сайте проекта — 487.

Второй день конференции открылся панельной дискуссией на тему: «Новые перспективы подводных исследований в акватории Черного моря». Виктор Вахонеев презентовал пример образовательной программы по подводной археологии на базе СевГУ.  Подводный археолог-реставратор Роман Прохоров сделал обзор практики ЦПИ РГО в области изучения и сохранения подводного наследия, поделился ключевыми проблемами такой работы.  Заведующий отделом подводной археологии музея-заповедника «Херсонес Таврический» рассказал о музейном опыте в этой области и морских находках. Степан Кичко, начальник проектно-инженерного ЦПИ РГО, обратил внимание слушателей на то, какие передовые технологии и оборудование необходимы для современных подводных исследований.

На протяжении всей конференции работала стендовая выставка, посвященная теплоходу «Армения» и пассажирам его последнего рейса. Центром экспозиции стал подлинный судовой колокол судна, поднятый со сверхглубины в результате уникальной операции ЦПИ РГО и Министерства обороны РФ.

 

Партнеры проекта