12

Ноября

2020

Сергей Фокин: идентифицировать «Армению» помогла советская кинолента

Специалисты Центра подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО) во время экспедиции к погибшему судну использовали кадры художественного фильма.

Потопленное гитлеровской авиацией санитарно-транспортное судно «Армения» искали почти 20 лет специалисты разных стран. Обнаружено оно было силами Минобороны РФ, а идентифицировать объект пригласили специалистов ЦПИ РГО. Погибшее судно лежит на глубине около полутора тысяч метров, что серьезно затрудняет работы. Чтобы осмотреть объект на такой глубине, использовался специальный робот, оснащенный съемочным оборудованием. Видеоизображение с подводной камеры специалисты сравнивали с кинокадрами 85-летней давности – теплоход «Армения» в 1935 году снялся в ленте «Сокровище погибшего корабля» в роли самого себя.

«Эти кадры художественного фильма в процессе идентификации сыграли даже большую роль, чем архивные документы, поскольку киносъемка позволила запечатлеть «Армению» в деталях с большего количества ракурсов. Именно это нам очень сильно помогло», – отметил Сергей Фокин в эфире программы Мужское/Женское на Первом канале.

По словам исполнительного директора ЦПИ РГО, совпадение основных элементов надстройки найденного судна и лайнера, снятого в киноленте, позволило специалистам понять – они на правильном пути.

Окончательной точкой стало обнаружение на носу объекта судового колокола с хорошо заметными буквами АРМЕНИЯ.

Теплоход, выполнявший последний эвакуационный рейс из Крыма, ушёл на дно 7 ноября 1941 года. Эта трагедия – самая большая по числу погибших за всю отечественную морскую историю. На борту судна могло находится, по разным данным, от 4,5 до 10 тысяч человек. Сколько именно – неизвестно до сих пор.

В настоящее время специалисты ЦПИ РГО продолжают работу в архивах с целью выяснения всех обстоятельств гибели судна, и поиска данных о тех, кто мог быть на его борту.

Имена людей, чьи жизни оборвались в Черном море недалеко от Ялты 7 ноября 1941 года, войдут в народный список и пополнят Книгу Памяти.

Мы хотим назвать всех погибших и уверены – без вашей помощи сделать это невозможно. Мы приглашаем поделиться своими семейными историями, исследованиями, экспертными мнениями. Расскажите обо всем, что знаете, на сайте teplohodarmenia.ru

Вспомним всех.

Партнеры проекта