04

Марта

2021

Проект «Теплоход „Армения“. Вспомнить всех» начал работу в Крыму

Команда ЦПИ РГО во время пресс-конференции рассказала журналистам том, как продвигается поиск данных и составление народного списка погибших.

Исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО) Сергей Фокин, начальник службы массовых коммуникаций Марина Давыдова и руководитель спецпроектов Роман Евтюков в онлайн-режиме встретились с журналистами на площадке мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» в Симферополе, рассказали о работе проекта и ответили на вопросы.

Исследование истории госпитального судна «Армения» — задача особой важности. До сих пор неизвестны точные обстоятельства гибели теплохода и число тех, кто был на борту транспорта 7 ноября 1941 года. Архивные данные разрозненны и противоречивы, и до сих пор часть информации засекречена. Поэтому в июле 2020 года наша команда запустила мемориальный портал teplohodarmenia.ru, чтобы собрать народный список тех, кто уходил на теплоходе в последний рейс. На сегодняшний день в нём уже более 300 фамилий.

Сбор информации продолжается: начальник службы массовых коммуникаций Марина Давыдова рассказала о договоренностях, которых удалось достичь во время встреч с представителями властей региона. Мы уже начали создание волонтерских отрядов на базе молодёжных клубов РГО. Их участники зафиксируют и внесут в общую базу истории жителей региона об «Армении».

Руководитель отдела спецпроектов Роман Евтюков напомнил, что свои коррективы в работу многих учреждений внесла пандемия. Тем не менее сотрудники архивов Санкт-Петербурга, Гатчины, Москвы, Подольска и Ялты оказали проекту огромную поддержку и предоставили свои материалы. Так, Управлением по архивным делам администрации города Ялты в распоряжение команды проекта были переданы более 100 карточек с именами и фамилиями тех, кто мог быть на борту погибшего теплохода, собранные по личной инициативе одной из сотрудниц архива еще в 1980-е годы.

Отвечая на вопрос о дополнительных обследованиях судна, исполнительный директор ЦПИ РГО Сергей Фокин рассказал, что в экспедиции, которая пройдёт уже весной этого года, будет использоваться необитаемый подводный аппарат с усовершенствованной видеокамерой, дающей изображение сверхвысокой чёткости 4К и дополнительным световым оборудованием. Полученные кадры покажут на приуроченной к 80-летию со дня гибели «Армении» научной конференции, проведение которой запланировано на начало ноября 2021 года в Севастополе. А все истории, которые соберут волонтеры-поисковики, лягут в основу Книги Памяти погибшего теплохода.

Партнеры проекта