23

Апреля

2021

Получены материалы расследования НКВД гибели теплохода «Армения»

 Получены материалы расследования НКВД гибели теплохода «Армения»

В апреле 2021 года при поддержке Агентства РИА Новости (Симферополь) команда проекта получила  ключевые документы расследования последних дней «Армении» — следственное дело Особого отдела НКВД Черноморского флота. Делопроизводство на 86 листах содержит материалы следствия и протоколы допросов главных свидетелей трагедии.

Уже на следующий день после гибели «Армении», 8-го ноября 1941 года, секретарь Крымского обкома ВКП (б) В. Булатов обратился к начальнику Особого отдела ЧФ бригадному комиссару М. Кудрявцеву с официальной просьбой провести тщательного расследования всех обстоятельств. Официально Особый отдел начал расследование 10 ноября. В  ходе него обнаружились явные расхождения в показаниях допрошенных лиц, в отданных ими приказах и распоряжениях, а также в датах и во времени.

Докладные записки с итогами расследования направили заместителю наркома внутренних дел СССР В.С. Абакумову и командующему Черноморским флотом вице‑адмиралу Ф.С. Октябрьскому. Командующий, прочитав материалы, красным карандашом наложил резолюцию: «Случай тяжелый, но судить представленных людей не за что. Наверное, единственно согласен судить к-ра ТЩ Кроль, но надо еще доследовать. Октябрьский. 11. XI. 41». В итоге, по результатам допросов лиц, прямо или косвенно причастных к гибели теплохода и пассажиров, ОО НКВД ЧФ назвал имена виновных в той трагедии, но никто из них не понёс наказания.

17 мая 1942 года Особый отдел НКВД Черноморского флота постановил отправить материалы о гибели теплохода «Армения» в архив. Дело засекретили, и до 2018 года к нему не было доступа. В настоящее время ознакомиться с материалами дела и, возможно, сделать собственные выводы можно, прочитав книгу «Теплоход «Армения». Найти и рассказать». Также полная версия дела будет доступна участникам научно-исторической конференции ЦПИ РГО весной 2022 года.

Выдержки из дела ОО НКВД ЧФ о гибели теплохода «Армения»

Партнеры проекта