21

Декабря

2021

Поиск имен в Госархиве Крыма

В декабре проверка имен погибших на теплоходе «Армения» началась в фондах Государственного архива Республики Крым. Научные консультанты работают со списками политического актива, которые насчитывают несколько сотен человек.

В 2021 году команда проекта «Теплоход «Армения». Вспомнить всех» получила доступ к архивным документам, которые содержат списки эвакуированных на транспорте политработников Симферополя, Алуштинского района, Ялты и других населенных пунктов Крымской АССР. Rак уже показал опыт работы с именами, далеко не все, кто значится в разных эвакуационных списках, действительно были пассажирами последнего рейса теплохода. Вероятно, и в этом случае лишь часть указанных членов компартии попали на «Армению».

Научные консультанты также отрабатывают личные карточки политактива, чтобы составить краткие биографические справки о погибших для публикации в «Народном списке». Крымский госархив в настоящее время – единственный архивный источник информации о гражданских лицах, которые могли быть погружены на санитарный транспорт «Армения». Большая часть данных пассажиров, которые не были военными или врачами, получена от родственников по «Горячей линии» или через форму на нашем портале.

Партнеры проекта