27

Июня

2021

Опубликованы первые имена Народного списка погибших на теплоходе «Армения»

Портал teplohodarmenia.ru начал публиковать имена Народного списка ушедших на теплоходе «Армения» в последний рейс 7 ноября 1941 года.
В настоящий момент в списке 358 человек тех, кто мог погибнуть во время последнего рейса. Это экипаж и медработники санитарно-транспортного судна «Армения», представители медучреждений армии и флота, эвакуируемых на теплоходе, военные, мирные жители.

Кроме этих имен, в стадии фактологической проверки находятся данные еще 268 человек. Мы полагаем, это те, кто должны были погрузиться на теплоход в Ялте.
В Народном списке есть люди, рассказы о ком прислали нам вы, читатели портала, написавшие о своих родственниках, погибших на судне, или о тех, чья судьба могла быть связана с этой трагедией, но осталась неизвестной.

В связи с тем, что нам удалось выяснить в результате нескольких экспедиций к затонувшему теплоходу, есть огромная вероятность, что погибли не все те, кто был на борту стс «Армения» во время вражеской бомбардировки. Все шлюпки с теплохода были спущены, а грузовые люки по обоим бортам открыты. Это говорит о том, что экипаж занимался эвакуацией пассажиров. Поэтому, мы убеждены, что кто-то мог выжить и на шлюпках доплыть до берега.
Теперь у нас появилось новое направление поиска – кроме погибших и спасенных (тех немногих, кого подобрал катер сопровождения), мы разыскиваем спасшихся.

Для этого есть основания – в архивных документах встречается информация о людях, которые по всем данным были на борту во время последнего рейса, датированная 1942-м и даже 1943-м г.г. Вполне вероятно, кто-то из них мог спастись и вновь отправиться на фронт.

Народный список продолжит пополняться, и мы убеждены, что сделать его максимально полным можно только совместными усилиями, поэтому мы ждем ваших семейных историй.

Поговорите с представителями старшего поколения, расспросите их, может они помнят о ком-то, кто мог быть в Севастополе или Ялте 6-7 ноября 1941 года, кто был погружен на борт «Армении», а может по стечению обстоятельств не попал на теплоход.

Воспоминания, семейные истории, собственные исследования можно разместить на портале: просто нажмите на кнопку «Поделиться историей», и зарегистрируйтесь в личном кабинете. Там есть возможность оставить свой рассказ, прикрепить скан-копии документов и фотографий. Существует также форма обратной связи, кроме того, вы можете написать нам письмо по электронной почте [email protected].

Народный список портала станет основой Книги Памяти — библиографического памятника погибшему теплоходу.

Мы называем имена. Мы хотим вспомнить всех.

Партнеры проекта