07

Февраля

2023

Новый этап проекта

Проект «Теплоход “Армения”. Вспомнить всех» продолжает работу. Центр подводных исследований Русского географического общества вновь получил Президентский грант по направлению «Сохранение исторической памяти» на его реализацию до 2024 года.  Основных направлений работы у проекта в 2023 году три:

Поиск имен. Сейчас в народном списке 798 имен. Задача поисков — пополнить его как минимум до 1000 человек. Работа ведется, как в открытых источниках, так и в государственных архивах. Также информация поступает от родственников и знакомых тех, кто мог оказаться на санитарном транспорте «Армения».  По итогам работы будет издан второй том «Книги Памяти» погибшего теплохода, в который войдут вновь найденные имена.

Подготовка учебных материалов для школьников. Совместно с Всероссийским детским центром «Орленок» разрабатывается методический пакет для учителей с историей теплохода «Армения». В него будет входить программа 40-минутного урока, посвященного трагедии, дополнительные материалы, которые позволят учителям добавлять на свое усмотрение детали истории, а также документальный фильм об исследовании. Все материалы будут доступны на этом портале.

Широкий прокат документального фильма. В настоящее время идет работа по оформлению прокатного удостоверения для показа полной версии документального фильма «Теплоход “Армения”. Вспомнить всех» в кинотеатрах и культурно-досуговых центрах страны.

Мы продолжаем работать!

Если вам известны имена или какие-то иные данные, семейные истории и другие факты о погибших, выживших или не попавших на теплоход в ноябре 1941 года, расскажите нам об этом.

Телефон горячей линии 8-800-234-1941

 

Партнеры проекта