02

Марта

2022

Новые даты конференции по итогам проекта

Конференция пройдет 4–6 апреля 2022 года в музейно-выставочном комплексе «Константиновская батарея». Мероприятие приурочено к 80-летию гибели санитарно-транспортного судна «Армения» в акватории Черного моря, а также к 2-летию с момента его обнаружения и идентификации.

В марте 2020 года Министерством обороны РФ в акватории Черного моря был обнаружен затонувший транспорт. Совместно с ЦПИ РГО были проведены подводные работы, в результате которых судно было идентифицировано как теплоход «Армения». 7 ноября 1941 года теплоход, выполнявший задачи санитарного судна, с несколькими тысячами эвакуированных на борту вышел в последний рейс из Ялты. Задача конференции – подвести итоги очередного этапа исторических и подводных исследований: аккумулировать все имеющиеся сведения о причинах и обстоятельствах гибели судна и наметить дальнейшие пути работы.  Свои доклады представят военные и гражданские исследователи, посвятившие многие годы изучению разных аспектов трагедии 7 ноября 1941 года. Результаты работы экспертов ЦПИ РГО будут представлены в виде научно-исторического сборника, посвященного последнему рейсу теплохода, а также первого тома Книги Памяти с именами погибших.

На данный момент предполагается очное участие докладчиков, гостей и слушателей конференции при соблюдении всех необходимых ограничительных мер из-за пандемии COVID-19. Для всех желающих будет доступна он-лайн трансляция выступлений первого дня на канале YouTube канале ЦПИ РГО 

Приглашаем журналистов, исследователей и ученых подать заявку на участие в конференции! Сделать это можно онлайн на нашем портале в Личном кабинете.

Партнеры проекта