12

Ноября

2023

Крым помнит. Крым будет помнить

7-8 ноября 2023 года в Республике Крым состоялся ряд официальных мероприятий, посвященных 82-й годовщине гибели санитарного транспорта «Армения». Все события прошли в рамках проекта «Теплоход «Армения». Вспомнить всех», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

7 ноября Центр подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО) торжественно передал на постоянное хранение в Ялтинский историко-литературный музей подлинный колокол судна «Армения», поднятый с глубины 1500 метров. В тот же день копия колокола, отлитая в колокольных мастерских Даниловского монастыря (г. Москва), стала частью мемориала всем погибшим на теплоходе, открытом на набережной Ялты у стен Часовни Новомучеников и Исповедников Российских. В мероприятиях приняли участие представители администрации г. Ялты и департамент культуры, представители Русской православной церкви, ветеранских и общественных организаций.

Позднее в кинотеатре «Сатурн IMAX» вниманию ялтинских школьников и ветеранов был представлен документальный фильм, рассказывающий об исследовании трагедии санитарного транспорта, реконструкции обстоятельств гибели судна и поиске имен всех, чьи судьбы были связаны с последним рейсом этого теплохода. Завершился кинопоказ прямым общением с представителями ЦПИ РГО, принимавшими участие в работе проекта.

8 ноября 100 экземпляров 2-го тома Книги Памяти всех погибших на теплоходе «Армения» были переданы в Региональную информационно-библиотечную систему и Централизованную библиотечную систему для детей г. Севастополя. Ранее, в 2021 году в фонды этих организаций поступило такое же количество экземпляров 1-го тома Книги Памяти, а также книг «Теплоход «Армения». Найти и рассказать», в которых опубликованы результаты подводных и архивных исследований судьбы транспорта, его гибели, а также первая часть имен тех, кто был на борту судна 6-7 ноября 1941 г.

Партнеры проекта