24

Ноября

2021

Изданы книги о гибели теплохода «Армения»

К 80-летию со дня гибели теплохода «Армения» Центр подводных исследований РГО подготовил две книги: «Теплоход “Армения”. Найти и рассказать» и «Теплоход “Армения”. Вспомнить всех» (том 1).

Смотреть видео 

 

Первая книга подводит итоги двухлетней работы научных консультантов ЦПИ РГО с архивными и историческими документами, а также рассказывает о результатах подводной работы в Черном море. Повествование начинается с подробного рассказа о довоенной службе «Армении», о переоборудовании судна в санитарный транспорт. Авторы детально восстановили события последних дней службы теплохода в ноябре 1941 года и обстоятельства его гибели. Впервые для широкой аудитории полностью опубликованы материалы дела Особого отдела НКВД Черноморского флота, посвященного расследованию этой трагедии и поиску виновных. Завершает книгу глава, в которой дана документация поиска затонувшего судна и рассказ о подводном исследовании найденного транспорта специалистами ЦПИ РГО.

Во второй книге опубликованы имена из Народного списка, найденные к сентябрю 2021 года.   Данные пассажиров санитарного транспорта были обнаружены в архивах или присланы родственниками. Краткие биографические справки дополнены фотографиями из личных архивов и семейными воспоминаниями.

В ближайшее время оба издания отправятся в архивы, российские библиотеки, в профильные вузы, а также в ветеранские организации. ЦПИ РГО также рассматривает возможность дополнительного тиража для продажи всем желающим. Если у вас появилось желание приобрести одну из этих книг, пожалуйста, заполните форму для предзаказа.

Сейчас мы готовим 2 том с найденными именами и семейными историями о погибших на теплоходе «Армения». Вы также можете рассказать нам о своих родных  через форму на портале www.teplohodarmenia.ru и по телефону горячей линии 8-800-234-1941.

Партнеры проекта