19

Апреля

2022

Акции памяти в Севастополе и Ялте

В Крыму состоялась серия мемориальных событий с участием подлинного судового колокола с теплохода «Армения». В апреле Акции памяти прошли в Севастополе и Ялте.

6 апреля на территории Мемориала героическим защитникам Севастополя рядом с вечным огнем были установлены судовой колокол «Армении» и стендовая выставка о судьбе теплохода и его пассажиров. Почетную вахту у колокола несли школьники города, участвующие в гражданской инициативе ПОСТ №1. Представители власти, ветераны и неравнодушные горожане возложили цветы в память о погибших в Великой Отечественной войне и, отдельно, на теплоходе «Армения».

В этот же день в Севастополе в трех разных точках набережной работали стенды дополненной реальности. Изображенный на них в разных ракурсах санитарный транспорт повторял свой маршрут 6 ноября 1941 года.

Мероприятия этого дня завершились кинопоказами документального фильма «Теплоход «Армения». Вспомнить всех», рассказывающего о расследовании всех обстоятельств масштабной морской трагедии командой ЦПИ РГО. Фильм можно было увидеть в кинотеатре «Победа» и в Культурно-выставочном центре музея «Оборона Севастополя».

16 апреля колокол «Армении» и просветительские стенды прибыли в Ялту, отмечающую годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Они были установлены на набережной у часовни Новомучеников и Исповедников Российских рядом с постоянной мемориальной табличкой погибшим на теплоходе. Возложить цветы к колоколу пришла глава администрации Янина Петровна Павленко, попросила горожан активно поддержать проекта ЦПИ РГО: «Призываю всех объединиться и собрать данные о людях, которые были на теплоходе, кому удалось спастись и выжить. В ходе исследования, которое провело и продолжает проводить Российское географическое общество, удалось выяснить самое главное, от чего замерло сердце у всех — на борту теплохода нет ни одной шлюпки, все шлюпбалки вывернуты в положение «за борт», а канаты обрублены!!! Это говорит о том, что шлюпки на воду все-таки были спущены, а значит, есть шансы, что часть пассажиров корабля спаслась!!!».

Книги «Теплоход “Армения”. Найти и рассказать» и «Теплоход “Армения”. Вспомнить всех» были переданы в Управление по архивным делам администрации города Ялта. Его сотрудники передадут экземпляры изданий найденным родственникам тем, кто оказался на судне в его последний рейс 7 ноября 1941 года.

На данный момент команда проекта ведет переговоры об установке постоянного мемориала в одном из городов полуострова Крым. Его основой станет судовой колокол, а также найденные имена погибших пассажиров теплохода «Армения». Здесь можно проголосовать где именно должен появиться этот памятник.

Партнеры проекта