07

Ноября

2022

81 год назад погибла «Армения». Поиск имен продолжается

Команда проекта продолжает работу – поиск тех, кто мог быть на борту потопленного транспорта не останавливается.

Сегодня — 81-я годовщина одной из самых масштабных морских трагедий в истории. 7 ноября 1941 года в результате атаки немецкой авиации у берегов Крыма затонул теплоход «Армения».
На борту санитарно-транспортного судна были раненые и медицинский состав госпиталей Ялты и Севастополя, партийные, советские и хозяйственные работники Крыма, и мирные граждане — до 5 000 человек. Пассажиры «Армении» надеялись эвакуироваться на Кавказ с полуострова, отрезанного войсками вермахта от Большой земли. Они «прорывались» на теплоход, надеясь на спасение, но почти все погибли, так и не добравшись до берега.
Затонувший транспорт обнаружили только в 2020 году силами Министерства обороны РФ. Специалисты Центра подводных исследований РГО были привлечены для идентификации найденного судна. Мы смогли однозначно определить, что это теплоход «Армения». Также удалось развеять мифы и подтвердить одну из теорий – теплоход погиб от удара бомб, а не торпед,
и само судно было вооружено. На его борту обнаружили
три 45-мм полуавтоматических орудия 21-К и одну пустую орудийную станину.
Кроме того, стало известно, что у пассажиров было больше времени, чтобы покинуть тонущее судно, чем предполагалось ранее. На бортах не осталось ни одной шлюпки, а устройства
для их спуска находятся в положении «за борт».
В 2022 году состоялась презентация книг «Теплоход “Армения”. Найти и рассказать» и «Теплоход “Армения”. Вспомнить всех»
(в двух томах). Первое издание подводит итоги двухлетней работы ЦПИ РГО и представляет собой восстановленную историю теплохода «Армения», включая хронику последнего рейса.
Второе — Книга Памяти с найденными именами и краткими биографиями пассажиров судна, погибших и выживших
7 ноября 1941 года в Черном море. Книги были вручены
их родственникам, переданы в более 100 учреждений – архивы, музеи, библиотеки, учебные заведения нашей страны.
ЦПИ РГО продолжает расследование всех обстоятельств гибели судна и поиск тех, кто мог быть на борту теплохода «Армения», вышедшего в свой последний рейс 7 ноября 1941 года.
Это кропотливый труд — изучаются документы, находящиеся в Центральном архиве министерства обороны РФ, данные воинского учета, находящиеся в открытом доступе, обрабатываются десятки штатных расписаний госпиталей и учреждений. Выполняется перекрестная проверка сведений.
Поиск проводится буквально по человеку – единого архивного списка погруженных на транспорт нет.
Обо всем, что известно к этому моменту о гибели транспорта, узнаете из обновленной версии фильма, в котором озвучены итоги конференции и представлены книги, посвященные «Армении».
В народном списке на данный момент 796 имен, установленных благодаря работе в архивах и информации от родных и близких погибших и выживших в этой трагедии.
Мы продолжаем искать имена. Мы хотим вспомнить всех.

О результатах работы проекты рассказывается в обновленной версии собственного документального фильма ЦПИ РГО.

Смотреть фильм на YouTube канале ЦПИ РГО

Партнеры проекта