26

Сентября

2021

Идет проверка найденных имен в архиве Министерства обороны

В сентябре научные консультанты ЦПИ РГО начали проверять все найденные данные о погибших на теплоходе «Армения» военных (включая военных медиков) в Центральном архиве Министерства обороны (ЦАМО) РФ. В связи с этим информация, опубликованная в Народном списке, постоянно уточняется.

Собирая имена в архивах и открытых источниках, исследователи столкнулись с тем, что данные на одному и тому же человеку могут существенно отличаться в разных документах. Встречаются различия в написании фамилий, отчеств и других личных данных, даже иногда иные имена членов семьи. Такие нестыковки объясняются тем, что в условиях войны документы часто составлялись в спешке или были восстановлены уже после окончания боевых действий, когда часть информации была утеряна или искажена.

Для того, чтобы исключить серьезные ошибки, не перепутать погибших и быть уверенными в их гибели именно на «Армении», консультанты проекта начали работать с личными карточками военных, сохранившихся в ЦАМО – крупнейшем военном архиве страны. Интересно, что в ходе работы были найдены данные на людей, которые, согласно спискам, должны были оказаться на теплоходе, но по какой-то причине не сели на него. Информация об их службе встречается в документах, датированных более поздним периодом. Благодаря этому в том числе корректируется список пассажиров, погруженных на «Армению», точное число которых пока остается неизвестным.

Поиск новых имен продолжается. Если вы располагаете информацией о ваших родственниках, погибших на теплоходе «Армения», свяжитесь с нами по телефону «Горячей линии» 8 (800) 234-1941 или через форму на этом портале.

Партнеры проекта