07

Августа

2020

Найденный теплоход «Армения» стал воинским захоронением

Санитарно-транспортный теплоход, на котором 7 ноября 1941 года погибли несколько тысяч человек, официально признан братской могилой.

Министерство обороны РФ присвоило месту гибели «Армении» статус воинского захоронения.

Заполнена учетная карточка под номером 98. Документ подписан командующим Черноморским флотом вице-адмиралом И. Осиповым. Координаты места одной из самых страшных трагедий за всю историю мореплавания – гибели теплохода «Армения» – нанесут на все морские навигационные карты. Проходящие мимо военные корабли и суда будут отдавать воинские почести и приспускать военно-морской флаг. И самое главное – квадрат, в котором обнаружен погибший теплоход, будет охраняться государством. Это значит, что его уберегут от возможных посягательств мародеров. Память погибших никто не потревожит.

В настоящее время исследователи продолжают работу с архивными документами, чтобы восстановить все детали последнего рейса теплохода, и установить имена тех, кто был на его борту 6 и 7 ноября 1941 года. 

Мы приглашаем всех, кто имеет отношение к этой трагедии, поделиться своими знаниями, своими историями. Мы хотим назвать все имена, и уверены – сделать это можно только совместными усилиями. Расскажите о родственнике или знакомом на сайте teplohodarmenia.ru

Партнеры проекта